“你们呀,会不会算数呀?”
“算数?”
“对呀。你们这样想,一支牙膏大家可以刷一个月吧。”
“可以。”
“还不只一个人刷一个月吧。”
“应该可以满足5口人刷一个月。”
“那好,大家算一下,30块钱一支,5口人刷,每人只要多少钱?”
“6块。”
“6块贵吗?”
“不算太贵。”
“再算算,一个月有多少天?”
“30天?”
“6块钱平均分到30天里,每天多少钱?”
“两毛。”
“两毛贵吗?”
“呃……”
这一算,众看客彻底傻眼。
第2959页
“你们呀,会不会算数呀?”
“算数?”
“对呀。你们这样想,一支牙膏大家可以刷一个月吧。”
“可以。”
“还不只一个人刷一个月吧。”
“应该可以满足5口人刷一个月。”
“那好,大家算一下,30块钱一支,5口人刷,每人只要多少钱?”
“6块。”
“6块贵吗?”
“不算太贵。”
“再算算,一个月有多少天?”
“30天?”
“6块钱平均分到30天里,每天多少钱?”
“两毛。”
“两毛贵吗?”
“呃……”
这一算,众看客彻底傻眼。