服务员给每个人的汤碗里分汤,桌上的人嗅着香味,个个都赞这家的鸡汤做得地道。
等服务员分完汤而出去了,小陈小声问周恒:“恒哥,这鸡汤跟你们家的土鸡汤相比,怎么样?”
周恒一摊手:“这怎么能跟我家的鸡相比?”
也就是人家服务员出去了,要不然,估计人家听了会不高兴,毕竟这家饭店,是以瓦罐鸡汤为主打的,在这一带算是享有盛名。
不过,周恒说的也是实话。
他家的鸡从开始焖,就不断有吸引人食欲的香味传出来,一直到上桌,闻到的人都是口水不断。
有道是食髓知味,吃过自家的鸡后,这些都入不了眼。
小陈有点不敢相信,说道:“差别也不会那么大吧?人家这个也是用的土鸡哦!”
这一罐鸡汤,288呢,不便宜。店门口竖着巨大的招牌,标明采用的是某地的农家土鸡。
周恒笑了,问她:“你知道真正的土鸡是什么价吗?”
桌上的人立即七嘴八舌说开了,有些说在网上五十几卖两只的,有说一百多卖两只的,也有说菜市场上一百多才一只的,各种都有。
其实,说到这里,争议就已经出结果了,真正的土鸡,不会便宜。
有农村来的还说,回去后才知道,家里的土鸡蛋早几年就卖两块钱一个了。
结果不是很明显么,这一罐鸡汤卖288一罐,看似很贵,但食材成本肉眼可见,一只土鸡,加上竹参,加上茯苓这些食用药材,这多少钱了?
一般餐馆的食材成本,通常不到售价的四分之一,甚至更低,因为还有厨子人工的费用,还有巨额的场地租用费,装修费,宣传费等等。
照这么算下来,人家老板得照本销售了。